- 69
Pablo Picasso
Description
- Pablo Picasso
- LE REPAS FRUGAL
Eau-forte et grattoir, une superbe épreuve, imprimée toutes barbes avec un riche voile d'encre laissé par la planche suggérant que cette épreuve fut imprimée avant que la planche ne soit aciérée (et après le tirage exécuté par Delâtre), probablement la dernière épreuve avant l'aciérage de la planche en 1913, sur papier vélin.
- planche : 46 x 37,7 cm ; 18 1/8 x 14¾ in.
- feuille : 48,6 x 40,5 cm ; 19 1/8 x 15 7/8 in.
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
etching with grattoir, 1904, an extremely fine impression still printing with traces of burr and considerable plate tone suggesting that this impression was printed before the plate was steelfaced (after the printings by Delâtre), possibly the final proof before the plate was steelfaced in 1913, on sturdy wove paper.
"Ce Repas frugal, en unissant un aveugle qui cherche réconfort auprès de sa compagne devant un repas réduit au pain et au vin, résume l'humanité de la Période Bleue en la dépassant dans un dessin proprement génial et une gravure où taille douce et contre-taille sont d'une finesse étonnante" (Pierre Daix)
Le Repas Frugal est l'une des gravures les plus importantes au sein de l'œuvre graphique de Picasso et seulement sa deuxième œuvre dans cette discipline. Exécutée durant sa période bleue, elle fait partie de La suite des Saltimbanques, une suite de quinze eaux-fortes et pointes sèches effectuée en 1904-05. Picasso n'avait alors que 23 ans, il habitait à Montmartre au célèbre Bateau-Lavoir et venait juste de réaliser ce chef d'œuvre inscrit à jamais dans l'histoire de la gravure.
Baer mentionne quatre épreuves d'essai et suggère qu'il y a eu environ 30 impressions tirées avant l'aciérage de la planche par Eugène Delatre, la plupart signées, dédicacées ou numérotées. Quel que soit le nombre exact d'épreuves imprimées dans cette édition, relativement peu semblent avoir survécu, et encore moins ont été conservées dans des collections privées.
L'éditeur Ambroise Vollard a acheté les plaques en 1911. Elles ont été aciérées et tirées par Louis Fort dans une édition de 250. Les impressions qui précèdent l'aciérage de la planche - opération électrolytique recouvrant la plaque de cuivre d'une fine couche d'un métal plus dur rendant la plaque plus résistante et permettant d'obtenir un tirage plus important - sont beaucoup plus riches, plus atmosphériques, d'une qualité nettement supérieure. L'impression présentée ici en est une belle illustration et fut très vraisemblablement tirée après l'acquisition de la plaque par Vollard mais avant son aciérage. Aucune autre épreuve du Repas frugal sur papier vélin, comme ici, n'est connue.