- 59
Pierre Bonnard -- Paul Verlaine
- Pierre Bonnard -- Paul Verlaine
- Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900.
première édition illustrée. In-4 (32 x 24,5 cm). La couverture et la page de titre sont en premier état, avec la mention "à l'imprimerie nationale".
illustration : 109 lithographies originales tirées en rose et 9 bois gravés par Tony Beltrand d'après Bonnard.
tirage limité à 200 exemplaires, un des 170 sur vélin de Hollande, n° 149.
Envoi autographe signé de Lucien Vollard à Erich Chlomovitch.
Premier ouvrage publié par Vollard et premier "Livre d'artiste", Parallèlement est orné des 109 superbes lithographies originales en rose de Pierre Bonnard.
L'édition devait être illustrée par Lucien Pissaro, mais son père Camille l'en dissuada, laissant à Bonnard l'honneur de créer l'un des chefs-d'oeuvre de l'illustration moderne : "L'un des charmes de Parallèlement tient à l'extrême liberté de la disposition des images et à l'effusion, jamais contrariée, de cette lumière rose qui court même à travers la grille verbale" (François Chapon, Le peintre et le Livre, p. 66).L'ouvrage fut imprimé sur les presses de l'Imprimerie Nationale : les premiers exemplaires (dont celui-ci fait partie) portent la mention "Imprimerie Nationale" sur la couverture et le titre. Mais l'ouvrage ayant été jugé immoral et indigne d'être associé au symbole de la République, on remplaça le privilège du garde des Sceaux par une lithographie et la mention "imprimerie nationale" fut masquée par un carton.
The very first book printed by Vollard and the first modern artist's book, Parallèlement is the quintessential Vollard publication.
VOLLARD & BONNARD
C'est probablement le succès de la contribution de Pierre Bonnard à l'Album des peintres-graveurs en 1896 qui encouragea Vollard à commander à l'artiste un album complet de ses œuvres. Vollard choisit le jeune Pierre Bonnard pour créer douze lithographies en couleur et l'artiste réalisa l'exquise série Quelques Aspects de la vie de Paris (lot 60). Bien qu'Una Johnson date l'album de l'année 1895, les comptes de Vollard semblent indiquer qu'il aurait pu être publié postérieurement.
L'enthousiasme de Vollard pour l'œuvre de Bonnard lithographe ne se limita pas aux lithographies de grand format mais il lui demanda également d'illustrer des livres plus avant-gardistes. Ainsi, le premier livre publié par Vollard fut Parallèlement de Paul Verlaine en 1900 (lot 59), et Bonnard fut retenu pour en réaliser les illustrations. Les lithographies de Bonnard librement réparties au fil des pages firent sensation. Bien que Delacroix ait illustré Faust avec des lithographies dès 1828 et que Manet ait illustré l'ouvrage Le Corbeau d'Edgar Allan Poe avec des transferts lithographiques en 1875, la lithographie n'était toujours pas reconnue par les collectionneurs comme une technique appropriée pour les illustrations de livres. Cette mauvaise réception par le public parisien, comme le rappelle Vollard, désignait les artistes comme de bien piètres illustrateurs :
Les peintres ne sont pas des illustrateurs. Les libertés qu'ils se permettent sont incompatibles avec ce " fini" qui fait le mérite du livre illustré (Ambroise Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux, Paris, Albin Michel, 1937, p. 307).
Vollard voulut ainsi donner au livre d'artiste ses lettres de noblesse en le réconciliant avec les créations des meilleurs peintres. Parallèlement avait par conséquent un enjeu révolutionnaire. Lorsque le directeur de l'Imprimerie Nationale, l'imprimeur de Parallèlement, comprit le contenu très sensuel du texte de Verlaine et des images de Bonnard, il ordonna le retour du livre et la suppression des pages portant la marque de l'Imprimerie Nationale. Le livre ne se vendit pas, tout comme Daphnis et Chloé (1902), le second livre illustré par Bonnard mais Vollard continua à passer commande à l'artiste comme ce fut le cas de Dingo (lot 62). Le courage et la détermination de Vollard furent remarqués par d'autres artistes qui furent attirés par cet éditeur charismatique, produisant certains des plus grands livres du XXe siècle.
Jonathan Pascoe Pratt (traduit de l'anglais)
It was probably the success of Pierre Bonnard's contribution to Album des peintres-graveurs in 1896 that encouraged Vollard to commission a complete album of works from the artist. Vollard chose the young Pierre Bonnard to provide twelve lithographs printed in colours for his set, and Bonnard made the exquisite series Quelques Aspects de la vie de Paris was born. Although Una Johnson dates Bonnard's album to 1895, Vollard's accounts suggest that perhaps it was published somewhat later.
Vollard's enthusiasm for Bonnard's work was not restricted to large lithographs, he also commissioned him to illustrate some of the most avant-garde books. The first book Vollard published was Paul Verlaine's Parallèlement, 1900, and he chose Bonnard to provide the illustrations. Bonnard's lithographs freely stretching across the pages caused a sensation. Although Delacroix had illustrated Faust with lithographs as early as 1828, and Manet illustrated Poe's Le Corbeau with transfer lithographs in 1875, lithography was still not accepted by the collector as an appropriate medium for book illustration. This shocked for the Parisian audience, as Vollard recalled, artists were not considered suitable as illustrators:
Les peintres ne sont pas des illustrateurs. Les libertés qu'ils se permettent sont incompatible avec ce "fini" qui fait le mérite d'une livre illustré (Ambroise Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux, Editions Albin Michel, Paris, 1937, p. 307).
When the director of the Imprimerie Nationale, the printers of Parallèlement, realised the content of Verlaine's text, he ordered the return of the book and the removal of pages with the mark of the Imprimerie Nationale. The book did not sell, nor did the second book illustrated by Bonnard, Daphnis and Chloé, 1902, but Vollard continued with the commissions including Dingo etc. Vollard's courage and determination was noticed by other artists who were attracted to this charismatic publisher, leading to some of the greatest books of the century.
Jonathan Pascoe Pratt