- 13
Pierre-Auguste Renoir
- Pierre-Auguste Renoir
- AUTOPORTRAIT À LA CASQUETTE
- signé Renoir, daté 1915 et dédicacé a Vollard mon raseur sympathique et contresigné (en bas à gauche)
- fusain et estompe sur papier
- 62,5 x 47 cm ; 24 5/8 x 15 1/2 in.
Ambroise Vollard, La Vie et l'œuvre de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1919, reproduit p. 8
Ambroise Vollard, Renoir, Paris, 1920, reproduit en frontispice
John Rewald, Renoir, Drawings, New York, 1946, no. 89, reproduit p. 91
Ambroise Vollard, Recollections of a picture dealer, New York, 1978, reproduit opp. p. 262
signed 'Renoir', dated '1915', dedicated 'a Vollard mon raseur sympathique' and countersigned (lower left), charcoal on paper. Executed in 1915.
Cet autoportrait à la casquette, réalisé à Cagnes durant l'année 1915, appartient à la série d'autoportraits réalisée par Pierre-Auguste Renoir à la fin de sa vie. Œuvre de la maturité, elle témoigne avec sensibilité des dernières années méditerranéennes de l'artiste, où la confrontation à la vacuité du temps et à la fugacité de la vie deviennent inévitables. Se représentant légèrement de profil, le regard toujours perçant et sa casquette d'artiste sur la tête, Renoir magnifie son statut d'artiste par la maîtrise de la technique du fusain et de l'estompe. Le trait se fait nerveux, les contours se veulent affirmés et vigoureux, illustrant habilement la jeunesse intérieure et la force de caractère inhérentes à l'artiste. L'attention particulière portée au regard concourt à donner vie au portrait, par la force de ces yeux perçants dont Thadée Nathanson, le fondateur de la Revue Blanche, disait qu'ils "ont enrichi le monde, leur vertu singulière continuellement s'ajoutant aux projets de réforme, aux moqueries, aux blagues les plus gaies" (Thadée Nathanson, Peints à leur tour, Paris, 1948, p. 17 ). La pose de profil, tout comme le port de la casquette, sont des éléments récurrents de l'iconographie de l'artiste, repris à la fois dans les autoportraits dessinés et dans les autoportraits photographiques de Renoir.
Dédicacé à Ambroise Vollard, l'autoportrait atteste de la longue amitié qui lia Vollard à Renoir. Les deux hommes, qui se sont rencontrés après l'exposition de 1894 organisée à la galerie Laffitte par l'intermédiaire de Claude Monet et Edgar Degas, resteront amis jusqu'à la mort de Renoir en 1919. En 1908, l'artiste invite par ailleurs le marchand d'art dans sa propriété cagnoise. Deux années plus tard, en témoignage de leur amitié, le peintre réalise le célèbre Portrait d'Ambroise Vollard en toréador.