Lot 7
  • 7

Pablo Picasso

300,000 - 500,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • NATURE MORTE DEVANT UNE FENÊTRE OUVERTE
  • signé Picasso (en bas à gauche)
  • gouache sur papier
  • 16 x 10,5 cm ; 6 1/4 x 4 1/8 in.

Provenance

Collection particulière, France
Acquis auprès du précédent dans les années 1960

Executed on cream laid paper. There are two artist’s pinholes in the upper corners. The right edge of the sheet is deckled. The sheet displays slight discolouration from time staining. Remnants of old tape stains from a previous mounting are visible on the reverse of the sheet. Apart from four very minor nicks to the right and left edges, a 1cm flattened crease in the upper left corner and a thin diagonal scratch running in the upper right quadrant, this work is in very good original condition.

signed 'Picasso' (lower left), gouache on paper. Executed on 28th October 1919.

Fig. 1  Pablo Picasso, Objets divers sur une table devant un balcon ouvert, Paris, 26 octobre 1919, Musée Picasso, Paris. © Succession Picasso, 2010
Image 052

Fig. 2 Pablo Picasso, Table portant des objets devant un balcon ouvert, Saint-Raphaël, été 1919, ancienne collection Rosengart, Lucerne. © Succession Picasso, 2010

Image 063

Fig. 3  Pablo Picasso, Le bleu de la mer envahit la pièce, Saint-Raphaël, été 1919, Collection Berggruen. © Succession Picasso, 2010

Image 055

Nature morte devant une fenêtre ouverte fait partie d'une série d'une vingtaine de natures mortes de composition semblable (cf. fig 1,2,3), initiée par Picasso dans son appartement parisien puis prolongée durant ses vacances sur la Côte d'Azur, à Saint-Raphaël, avec son épouse la danseuse Olga Khokhlova, pendant l'été 1919. Cette série est cruciale pour apprécier le glissement progressif de Picasso du cubisme le plus abstrait vers ses compositions solaires de facture néoclassique, caractéristique de l'œuvre à venir de Picasso dans les années 20.

Cette gouache est l'un des exemples les plus aboutis de toute la série des "Natures morte devant une fenêtre". La représentation des volumes dans l'espace, depuis les formes plates jusqu'aux formes rondes, est obtenue grâce à une subtile variation des tons de brun, beige et sable. Même sur une œuvre d'un format aussi intime, Picasso continue d'explorer de nouvelles voies modernes pour donner - et accuser - l'illusion du volume dans un espace bidimensionnel.

Bien que cette nature morte incorpore plusieurs éléments iconographiques propres au Cubisme d'avant-guerre, tels que la guitare, le guéridon, le compotier ou la bouteille, Picasso assigne à ces symboles une fonction nouvelle en les disposant dans l'espace de manière académique, presque familière, afin que le spectateur les identifie immédiatement. Leur présentation devant une fenêtre ouverte sur la Méditerranée renforce la théâtralité de la composition. Le symbole de la fenêtre ouverte est riche de plusieurs allusions, la plus évidente appelant une révolution esthétique dans le théâtre de Picasso : le rideau se lève sur une nouvelle période où l'artiste va s'engager dans une nouvelle direction, la fusion du cubisme et du néo-classicisme.

Plusieurs de ses compositions, dont cette Nature morte devant une fenêtre ouverte, trouvent une source dans des objets tridimensionnels construits par Picasso à la même époque, telle Guitare sur une table devant une fenêtre conservée au Musée Picasso.