Lot 96
  • 96

Johannes Itten 1888 - 1967

12,000 - 18,000 CHF

  • Johannes Itten
  • OHNE TITEL, 1918UNTITLED, 1918
  • Unten rechts signiert und datiert
  • Bleistift und Farbstift auf Papier
  • 20,5 x 15,5 cm

Provenance

Leonard Hutton Galleries, New York

New York, Helen Serger la boetie, inc., Herwarth Walden and der Sturm, 1981

J. Helfenstein und H. Mentha (Hrsg.), Johannes Itten, Das Frühwerk 1907–1919, Bern 1992, Nr. 269