- 68
Giovanni Giacometti 1868 - 1933
- Giovanni Giacometti
- AM CAVLOCCIOSEE, 1921AT LAKE CAVLOCCIO, 1921
- Unten links monogrammiert und datiert; rückseitig signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 64 x 64 cm
Bern, Kunstmuseum, Giovanni Giacometti, Im Licht der Farben, 2009/2010, Nr. 99
Giovanni Giacometti, Ausstellungskatalog, Im Licht der Farben, Bern 2009, S. 167, Nr. 99, abgebildet (ganzseitig in Farbe)
Aus Distanz betrachtet, entfaltet Giovanni Giacomettis Landschaft Am Cavlocciosee eine berückende Tiefenwirkung und lässt das Visavis eintreten in ein spätsommerliches alpines Idyll. Der südlich von Maloja im Val Forno gelegene Lägh da Cavloc (1907 MüM) erstreckt sich langgezogen zwischen den Bergflanken und ist eingefasst von schönem Lärchen- und Tannenwald, von Alp-Wiesen und Strauchheide sowie vereinzelt von markanten Felsbrocken. Das besonnte Ostufer lädt zum Verweilen und verwöhnt das Auge mit üppig blühenden Alpenrosen. Der Maler verstand es, mit gezielten Akzentsetzungen und leichter Verzerrung der Blickachsen eine bildliche Unmittelbarkeit zu erzeugen, welche die Betrachter sich vor Ort in der vordergründigen Uferzone wähnen lässt. Die aussergewöhnliche Verdichtung der fast expressiv anmutenden Landschaftsatmosphäre erreichte Giovanni Giacometti durch die Wahl des von ihm meisterlich beherrschten quadratischen Bildformates.