- 54
Félix Vallotton 1865 - 1925
- Félix Vallotton
- BOIS DE BOULOGNE, 1919FOREST OF BOULOGNE, 1919
- Unten links signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 60,5 x 45,5 cm (Lichtmass)
Provenance
Vente Me Ader, Paris, Drouot, 1958 (Nr. 173a)
Peter Findlay Gallery, New York
Valentina Schlee, New York
Privatbesitz, Zürich
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1285, abgebildet (in Farbe)
Er habe eine kleine Ansicht des Bois de Boulogne angefertigt, der im Augenblick sehr hübsch aussehe, schreibt Vallotton am 5. Mai 1919 seinem Bruder Paul nach Lausanne. Kein Zweifel, dass mit dieser Parkansicht das vorliegende Bild gemeint ist. Dass es sich dabei tatsächlich um ein Frühlingsbild handelt, beweisen nicht nur die zarten Grüntöne der Vegetation, sondern auch das anekdotische Motiv der beiden Spaziergänger – ein Mann und eine weiss gekleidete Frau, die bewundernd vor einer spiegelglatten Wasserfläche stehen. Der rote Sonnenschirm der Dame darf ohne Zweifel als erotisches Signal verstanden werden. Motive aus dem Bois de Boulogne treten in Vallottons Schaffen seit 1903 sehr häufig auf. Im Herbst jenes Jahres hatte der Künstler mit seiner Familie im 16. Arrondissement ein Haus bezogen, das nur wenige Schritte von dem beliebten Pariser Erholungsgebiet entfernt lag. Das vorliegende Motiv mit dem stillen Wasser, in dem sich ein Figurenpaar spiegelt, scheint dem Künstler so gut gefallen zu haben, dass er davon in seinem Todesjahr 1925 noch einmal eine Variante herstellte, die aber diesmal vorwiegend in Rot- und Brauntönen gehalten ist.
Wir danken Dr. Rudolf Koella, Kunsthistoriker, für den Textbeitrag.