- 23
Spatule à chaux, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée
- Spatule à chaux, Massim
- haut. 35 cm
- 13 3/4 in
Provenance
Maurice Joy, Londres
Ancienne Collection Michael Ball, Sydney, acquise en 1986
Anthony J.P. Meyer, Paris
Exposée et reproduite dans :
Meyer, Spatules à chaux Massim, 2000 : 30/31, n°21, catalogue de l'exposition, Galerie Meyer, Paris, 8 juin - 13 Juillet 2000
Les spatules à chaux constituent les rares œuvres de la région Massim à présenter des figures tridimensionnelles isolées. A l'attitude conventionnelle répond ici la puissance exprimée par le buste surdimensionné, animé par les ajoures des membres repliés, et par le très beau décor en volutes champlevées. Bois de qwila rehaussé de chaux. cf. Meyer (1995 : 140, n° 132) pour une spatule au style très apparenté, provenant probablement du même atelier.
Bien plus que de simples cuillers, certaines spatules à chaux, notamment celles sculptées, comme ici, d'un personnage en ronde bosse, revêtaient des pouvoirs de protection. Selon Beran (1988 : 19 et 2000 : 14), d'après le récit du chef trobriandais Narubutau, le propriétaire d'une spatule anthropomorphe qui possédait les pouvoirs magiques appropriés, pouvait convier un esprit des arbres - tokwai -, à habiter la figure anthropomorphe d'une spatule afin de se protéger contre la sorcellerie.