Lot 64
  • 64

Herbert Bayer (1900 - 1985)

10,000 - 15,000 EUR
21,150 EUR

  • Herbert Bayer
  • 10 Fotomontagen, 1929-1939
  • portfolio box containing photographs on paper
  • Feuilles/ sheets env. 35,5 x 28 cm (c. 14 x 11 in.)
Portfolio de dix tirages argentiques. Chaque tirage signé, daté et numéroté au crayon. Cinq tirages numérotés 11/40, les autres 12/40, 13/40, 26/40, 28/40 et 29/40. Au verso, deux tirages signés au crayon, sept titrés et datés au crayon par le photographe, deux titrés et datés au stylo bille par le photographe et un avec titre, date et numéros d'exemplaire tapuscrits. Avec la page de présentation dédicacée par la veuve du photographe Joella Bayer, daté June 3. 1989. Edition Galerie Klihm, Munich, 1969. Dans son emboîtage à toile beige.

Portfolio of 10 silver prints. Each signed, dated and numbered in pencil. Five prints numbered 11/40, the other prints 12/40, 13/40, 26/40, 28/40 and 29/40. The title page dedicated by the photographer's widow, dated June 3. 1989. Edited by Galerie Klihm, Munich, 1969. Cased in a beige linen portfolio.

Provenance

De la veuve de l'artiste au propriétaire actuel.

Dawn Ades, Photomontage, New York, Pantheon Books, 1976, ill. couverture, pl. 75 et pl. 76;
Udo Hartmann, 'The Eye of Herbert Bayer', in: Jeannine Fiedler (éd.), Photography at the Bauhaus, Berlin, Nishen, 1990, voir pp. 65-86;
Annette et Rudolf Kicken/ Simone Förster, Points of View. Masterpieces of Photography and Their Stories, Göttingen, Steidl, 2007, ill. p. 140.