135
135
Marina Abramovic (b.1946)
BALKAN BAROQUE, 1997
8,00012,000
LOT SOLD. 30,750 EUR
135
Marina Abramovic (b.1946)
BALKAN BAROQUE, 1997
8,00012,000
LOT SOLD. 30,750 EUR

Photographies

Marina Abramovic (b.1946)
BALKAN BAROQUE, 1997
Tirage cibachrome de 1998 monté sur aluminiumet encadré. Avec un certificat de la galerie Sean Kelly, New York, signé et daté par l'artiste. Exemplaire AP III/IX d'une édition de 18 + IX AP.

Cibachrome print, mounted on aluminium and framed. With a certificate signed and dated by the artist. Ex. AP III/IX from an edition  of 18 + IX AP.
120 x 210,3 cm (47 ¼ x 82 ¾ in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

De l'artiste directement au propriétaire actuel.

En 1997, Marina Abramovic a remporté le prix du 'Golden Lion' en tant que meilleur artiste à la Biennale de Venise pour sa performance 'Balkan Baroque'. L'œuvre constitue son approche artistique des guerres balkaniques dans les années 1990. D'un côté, la performance montrait des projections vidéo de Marina Abramovic, son père (un ancien général yougoslave) et sa mère. De l'autre côté, Marina Abramovic était assise sur un tas d'os de vaches, nettoyant les os avec une brosse, le tout dans une forte odeur de chair pourrie. Cette scène de nettoyage des os est capturée par la photographie présentée ici.

Photographies