Lot 603
  • 603

Nymphe à la Source France, Fin XIXe siècle

6,000 - 7,000 EUR

  • Nymphe à la Source
  • terre cuite patinée ; (accidents et restauration)
  • Haut. 133 cm, larg. 48 cm, prof. 40 cm
  • Height 52 1/3 in; width 19 in; depth 15 3/4 in

Provenance

Château de La Maye, Versailles

Le château de La Maye a été construit en 1883 par l'architecte Toutain sur une parcelle du Château de Clagny