552
552
Plaque de cheminée en fonte, XIXe siècle
A CAST IRON FIREBACK, 19TH CENTURY
3,0004,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
552
3,0004,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

à décor d'un cortège dionysiaque
Haut. 87 cm, larg. 119 cm
Height 34 1/4 in; width 46 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Cette plaque est directement inspirée d'un relief romain découvert dans la seconde moitié du XVIIIe siècle dans la villa des Quintili au sud de Rome. Cette scène est elle même inspirée d'un relief hellénistique.