551
551
Plaque de cheminée en fonte d'époque Louis XIV, fin du XVIIe siècle
A CAST IRON FIREBACK, LOUIS XIV, LATE 17TH CENTURY
8,50012,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
551
8,50012,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

aux armes de France
Haut. 111 cm, larg. 107 cm
Height 43 3/4 in; width 42 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
H. Carpentier, Plaques de cheminées, T1, Paris, 1967, p. 201, n°532

Une plaque de cheminée similaire est conservée au château de Versailles.