Lot 500
  • 500

Cheminée en marbre rouge de Rance d'époque Louis XV

12,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 107 cm, larg. 134 cm, prof. 40 cm, foyer 96 x 91 cm, pds : 234 kg
  • Height 42 in; width 52 3/4 in; depth 15 3/4 in; hearth 37 3/4 x 35 3/4 in
le linteau orné d'un motif rocaille asymétrique ; jambages galbés avec chutes de végétaux en parties supérieures ; (remontée au XIXe siècle ; côtés rapportés)