49
49
Margelle de puits monolithe en marbre rose de Vérone, travail italien du XVIIe siècle
AN ITALIAN MARBLE WELL, 17TH CENTURY
40,00050,000
LOT SOLD. 48,750 EUR
49
40,00050,000
LOT SOLD. 48,750 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

de forme circulaire, ornée de moulures et reposant sur un emmarchement à deux niveaux ; un puits identique est reproduit sous le lot 348 ; (accidents)
Haut. 130 cm, diam. 300 cm
Height 51 1/4 in; diam. 118 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Château de Comteville (Eure-et-Loire)

ILLUSTRATED NOTE

Fig. 1 Margelle de puits dans la cour du cloître de Tolendini à Venise