462
462
Cheminée en pierre d'époque Louis XIII, Haute-Marne
A STONE CHIMNEY PIECE, LOUIS XIII
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
462
12,00018,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

à large linteau monolithe à crossettes ; bordé de sommiers latéraux reposant sur des jambages en dévers ; bandeau avec inscription postérieure JL 1792 - CM - CEGONDE ANNE DE LA CONSTITUTIN ; (restaurations ; corniche rapportée)
Haut. 207 cm, larg. 340 cm, prof. 61 cm, foyer 232 x 155 cm
Height 81 1/2 in; width 133 3/4 in; depth 24 in; hearth 91 1/3 x 61 in
Read Condition Report Read Condition Report