- 423
Guéridon tripode en marbre brèche d'époque Louis XIV
6,000 - 8,000 EUR
- Haut. 70 cm, diam. 60 cm
- Height 27 1/2 in; diam. 23 2/3 in
composé d'un piétement à consoles adossées, la base triangulaire terminée par des pieds en griffe et un plateau circulaire ; (accidents et restaurations anciennes ; le plateau en marbre rapporté)
Provenance
Château de La Maye à Versailles