423
423
Guéridon tripode en marbre brèche d'époque Louis XIV
A MARBLE GUERIDON, LOUIS XIV
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
423
A MARBLE GUERIDON, LOUIS XIV
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

A MARBLE GUERIDON, LOUIS XIV
composé d'un piétement à consoles adossées, la base triangulaire terminée par des pieds en griffe et un plateau circulaire ; (accidents et restaurations anciennes ; le plateau en marbre rapporté)
Haut. 70 cm, diam. 60 cm
Height 27 1/2 in; diam. 23 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Château de La Maye à Versailles