416
416
Escalier en noyer d'époque Art Nouveau fin du XIXe siècle
réalisé par Paul A. Dumas, maison Barbedienne
AN ART NOUVEAU WALNUT STAIRS, LATE 19TH CENTURY
18,00025,000
LOT SOLD. 36,750 EUR
416
18,00025,000
LOT SOLD. 36,750 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

comprenant dix marches et une rampe ; à décor d'ombellifères partiellement doré
Haut 328 cm, larg. 335 cm, prof. 125 cm
Height 129 1/4 in; width 133 3/4 in; depth 49 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

ILLUSTRATED NOTE

Fig. 1 Planche 11 du catalogue de la Maison Bardedienne, début du XXe siècle

Cet escalier figure dans le cataloque commercial de la maison Barbedienne installée 24-26 rue Notre-Dame-des-Victoires à Paris ; il est à rapprocher d'une réalisation présenté à l'occasion de l'exposition universelle de 1900 par la maison  Barbedienne.