378
378
Jean Baptiste Clésinger,1814 - 1883
Allégorie du Printemps
A FRENCH 19TH CENTURY ALLEGORICAL MARBLE FIGURE OF SPRING, BY JEAN-BAPTISTE CLESINGER (1814-1883), SIGNED J.CLESINGER (RESTORATION)
40,00050,000
LOT SOLD. 48,750 EUR
378
Allégorie du Printemps
40,00050,000
LOT SOLD. 48,750 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

Allégorie du Printemps
(restaurations)
signée J. CLESINGER
marbre blance
Haut. 173 cm, larg. 44 cm, prof. 44 cm
Height 68 in; width 17 1/3 in; depth 17 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Cette statue provient d'une propriété habitée par l'artiste à Enghien entre 1868-1870.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
Z. Zaretskaya, N. Kossareva, La Sculpture française des XVIIe-XXe siècles au musée de l'Ermitage, Paris 1963, p. 163, n° 93.
S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française du XIXe siècle, Paris, 1970, p. 393-405.

La tête ceinte d'une couronne de fleurs, le corps enveloppé en un tissu fluide, cette figure allégorique du Printemps a été créée par Clésinger en 1874 pour faire pendant à l'Automne. Ayant conservée sa corne d'abondance en métal doré, cette dernière est conservée à l'Hermitage de St Petersbourg.
Originaire de Besançon où il nacquit en 1814, Jean-Baptiste Clésinger (1814-1883) fut l'élève de Bertel Thorvaldsen à Rome en 1832, et travailla à partir de 1838 dans l'atelier de David D'Angers à Paris. C'est en 1847 qu'il gagna de la notorité avec son marbre grandeur nature de la Femme piquée par un serpent (musée d'Orsay).