301

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

Boiserie en bois et stuc à décor polychrome d'époque Napoléon III, vers 1870
A PAINTED, GILTWOOD AND DECORATED PANELLED ROOM, NAPOLEON III, CIRCA 1870

comprenant:
Le mur principal avec cheminée de style Louis XVI en marbre blanc et son trumeau, paire de double porte et dessus de porte.
Les murs en retour animés pour l'un de deux fenêtres, pour l'autre de double porte, associés à des panneaux.
Le mur faisant face à la cheminée reprenant la symétrie.
Les scènes de genre peintes par Félix H. Lucas et autres décors peints par C. Pilate (peintres de théatre actifs à Lille dans la seconde partie du XIXe siècle) ; (restaurations ; éclats et manques)

Haut. 423 cm, larg. 697 cm, prof. 560 cm, environ 25 m linéaires
Height 166 1/2 in; width 274 1/2 in; depth 220 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Hôtel particulier, Lille