201
201
Vase en fonte, XIXe siècle
A CAST IRON VASE, 19TH CENTURY
16,00018,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
201
Vase en fonte, XIXe siècle
16,00018,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

Vase en fonte, XIXe siècle

à décor de ceps formant les anses, de feuilles de vigne, de têtes de satyres et d'une peau de panthère
inspiré du vase de Warwick, vase antique en marbre blanc trouvé dans les ruines de Tivoli en Italie

Haut. 69 cm, larg. 110 cm, prof. 80 cm, base 43 cm
Height 27 1/4 in; width 43 1/3 in; depth 31 1/2 in; base 17 in
Read Condition Report Read Condition Report