181
181
Statue de Marsyas en pierre
France, seconde moitié du XVIIe siècle
A FRENCH SECOND HALF 17TH CENTURY MARBLE STATUE OF MARSYAS
16,00020,000
LOT SOLD. 19,950 EUR
181
Statue de Marsyas en pierre
16,00020,000
LOT SOLD. 19,950 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

Statue de Marsyas en pierre
(restaurations)
Haut. 190 cm, larg. 47 cm, prof. 65 cm
Height 74 3/4 in; width 18 1/2 in; depth 25 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Silène Phrygien, Marsyas peut être identifié par son attribut la flûte. Dans la mythologie grecque, il fut écorché vif par Appolon qu'il avait osé défier dans un tournoi musical.