104
104
Pot à feu en pierre d'époque Louis XV
A STONE CARVED FIRE URN, LOUIS XV
10,00012,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
104
10,00012,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

la panse à décor de canaux et de têtes de faune ; la partie haute sculptée de rocaille et sommée d'une flamme ; modèle à rapprocher de ceux de la place Stanislas de Nancy ; (restauration au pied)

Haut. 120 cm, larg. 75 cm, prof. 55 cm, base : 29 x 29 cm
Height 47 1/4 in; width 29 1/2 in; depth 21 2/3 in; base : 11 1/2 x 11 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report