101
101

Statue de Pomone en pierre

, France XVIIIe siècle
A FRENCH 18TH CENTURY STONE STATUE OF POMONE WITH AN INDISTINCT SIGNATURE
16,00019,000
LOT SOLD. 14,375 EUR
101

Statue de Pomone en pierre

, France XVIIIe siècle
16,00019,000
LOT SOLD. 14,375 EUR

Origines, Architecture & Heritage, Decoration and Garden Statuary

Statue de Pomone en pierre

, France XVIIIe siècle
avec une signature indistincte A. BER...IT sur le drapé de la robe ; (le visage restitué)
Haut. 230 cm, larg. 60 cm, prof. 50 cm
Height 90 1/2 in; width 23 2/3 in; depth 19 2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Château de Sarry, Marne

Le dernier résident du château en 1782 fut l'évêque Anne Antoine Jules de Clermont-Tonnerre, avant la vente de ses biens en 1791, et sa démolition en 1802