- 84
Jean-Baptiste-Camille Corot
- Jean-Baptiste-Camille Corot
- Saint Germain en Laye - La Terrasse
- Signé en bas à gauche Corot
- Huile sur toile
- 15,5 x 37,5 cm ; 6 by 14 3/4 in
Provenance
Collection particulière, environs de Chassagne, Côte d'Or.
Notre tableau date de 1852, période de maturité de l'artiste. Il représente la grande terrasse de Saint-Germain-en-Laye surplombant la vallée de la Seine, dans les Yvelines. Sur la droite se trouve le pavillon Henri IV, construit à l'extrémité sud de la grande terrasse. Ce bâtiment, lieu de naissance de Louis XIV, est le seul vestige du Château neuf, résidence royale sous Henri IV, Louis XIII et Louis XIV, démolie en 1779. Le reste de la composition est occupé par le parc du château, qui s'étend jusqu'à la Seine que l'on aperçoit à l'extrémité gauche de la toile.
Corot réalise ici un paysage « en frise », format dont l'horizontalité donne une impression de calme, de stabilité et d'équilibre. On reconnait ses touches rapides et larges dans le traitement de la verdure et du ciel.
Saint-Germain-en-Laye se situe tout près de Ville d'Avray, où se trouvait la propriété des parents de Corot. Il y séjournait régulièrement et cette région devint un de ses lieux de travail préférés, lui inspirant de nombreuses études peintes en plein air.