Lot 51
  • 51

Pierre-Jacques Volaire dit le Chevalier Volaire

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Pierre-Jacques Volaire dit le Chevalier Volaire
  • L'éruption du Vésuve
  • Signé, localisé, daté et dédicacé au dos Peint à naples en janvier 1779 / Par Vollere pour le v / de St Pardoux 14 ...
  • Huile sur toile d'origine

Provenance

Acquis par le Vicomte de Saint Pardoux durant son Grand Tour en Italie en 1779;
Resté par descendance dans la famille.

Condition

Or'iginal canvas. The painting seems to be in overall excellent condition. Painted with a delicate and transparent quality, very well preserved. The painting is slightly durty. There are two small spots of restoration at the right of the volcano and a third in the right hand side, up to the city, in the sky. Under UV lamp: There are traces of an old varnish.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Volaire s'établit à Naples en 1767, à une époque où la découverte des cités romaines ensevelies sous les laves du Vésuve en 79 de notre ère et la reprise d'activité du volcan attirèrent et séduisirent un flux incessant de voyageurs du «Tour». Volaire a peint de nombreuses éruptions du Vésuve mais il a également représenté plusieurs vues de Naples et de ses environs animées de scènes de la vie populaire.

Les vedute sont des vues de lieux pittoresques mais peuvent aussi être des vues spectaculaires notamment du Vésuve, volcan qui suscita la crainte, la curiosité et toucha les sensibilités. L'Eruption du Vésuve, entre dans un ensemble de vues du volcan, peintes depuis l'Atrio del Cavallo. La composition simple, dans un petit format, avec des figures de voyageurs groupées au premier plan sous le clair de lune et les coulées de laves incandescentes envahissant et éclairant tout le tableau rappellent le schéma adopté pour l'oeuvre conservée à Chicago (Eruption du Vésuve, The Art Institute of Chicago). Volaire représenta une des éruptions volcanique d'un point de vue distanciée. La composition insiste sur l'opposition entre le dynamisme lumineux du volcan et de sa lave fumante et une certaine inertie symbolisée par le bleu nuit du clair de lune et l'ombre du village éteint.

Le Vésuve apparait comme le véritable protagoniste de l'œuvre de Volaire. Son atelier devint le passage obligé des voyageurs du Grand Tour. Diplomates et aristocrates français s'y rendaient dans l'intention d'acheter un tableau de « l'horreur du Vésuve »1. Notre tableau illustre une représentation du sublime, un mélange de fascination et d'horreur distanciée.


1 Pierre-Jacques-Onésyme Bergeret de Grandcourt, Journal de voyage en Italie 1773-1774, présenté par A. Tornézy, Paris, 1895