Lot 11
  • 11

David Teniers le Jeune et Lucas van Uden

Estimate
60,000 - 80,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • David Teniers le Jeune et Lucas van Uden
  • Personnages dans un paysage boisé
  • Huile sur panneau

Provenance

Acquis par le père de l'actuelle propriétaire avant 1963.

Condition

The painting seems to be in overall good condition. The panel is made with three strengthen planks. We can notice slight demarcations on the face. Cleaning needed. On UV lamp: The painting has been partially unvarnish in the sky. Some restorations along the cracks of the planks, in the foliages, in the left and right hands sides.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Notre tableau est l'œuvre de Lucas van Uden pour le paysage et de David Teniers qui l'anime de petits personnages. La collaboration des deux artistes est une activité fréquente en Flandres. Le vaste paysage de forêt valorise les scènes de personnages et inversement.

Le paysage boisé de Lucas van Uden, où les arbres, aux troncs minces et longs dévoilent leur structure gracile, est ordonné selon une rigoureuse composition. La zone sombre de l'intérieur du bois s'oppose à la partie dégagée de la lisière de la forêt aux teintes claires. Un rayon de lumière chaude traverse le paysage en suivant une grande diagonale et dynamise la composition tout en s'accordant au format rectangulaire et allongé du panneau.  

La densité de la forêt associée à la hauteur des arbres ne dissimule en rien l'importance des personnages. Les gestes et expressions des figures et animaux, dispersés dans la clairière, sont représentés avec minutie révélant ainsi leur caractère. Avec sa touche fine et délicate, David Teniers le Jeune, peintre de Cour et fondateur de l'Académie d'Anvers sur le modèle de celle de Paris, confère à ses figures un réalisme particulier traduisant un tempérament plus qu'une image des passions humaines.

La collaboration de David Teniers et Lucas van Uden se retrouve dans Le départ pour le marché (Bruxelles, Musée Royaux des Beaux Arts) et nous invite à une observation calme et attentive des personnages dans un profond paysage boisé.  

Nous remercions madame Margaret Klinge de nous avoir confirmé l'attribution à David Teniers pour les personnages après examen direct du tableau.
Nous remercions également madame Marijke de Kinkelder de nous avoir confirmé l'attribution à David Teniers et Lucas Van Uden, d'après une photographie.