86

Milan

Cesare Maggi
(ROMA 1881 - TORINO 1961)
CESARE MAGGI
firmato in basso a destra - CESARE - / MAGGI -

olio su tela

cm 80 x 105
Eseguito nel 1920
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria d'Arte Sianesi, Milano, n. 5850

Napoli, Teatro San Carlo, Prima Esposizione Biennale Nazionale d'Arte della Città di Napoli, maggio - ottobre 1921, n. 9

G.L. Marini, Cesare Maggi, Cuneo 1983, pag. 54, n. 26, illustrato in bianco e nero, pag. 56 citato;
G.L. Marini, Cesare Maggi. Un divisionista in Valle d'Aosta, Milano 1997, pag. 73, citato.

Milan