Lot 72
  • 72

Carlo Coppola

4,000 - 6,000 EUR

  • Carlo Coppola
  • Scena di battaglia
  • siglato in compendium sul cavallo a destra: CC

  • olio su tela

La fotografia in catalogo restituisce le tonalità veritiere dell’opera. La tela è foderata e montata su un telaio senza traversa. Il dipinto è presentato con una semplice moderna cornice dorata, con vistose mancanze di materia sia negli angoli sia nel il profilo interno. A occhio nudo si evincono estesi ritocchi, lungo i margini superiore ed inferiore, ed altri sparsi nella zona interessata dal cielo, soprattutto in prossimità delle lance dei cavalieri e della coda del cavallo. Il quadro, inoltre, a causa probabilmente di antichi rinteli, ha subito un forte appiattimento materico che risulta in un craquelè largo e pronunciato. Una spessa vernice ossidata impedisce una corretta lettura con la lampada di Wood e, di fatto, non si notano i restauri lungo il margine superiore ed il lato destro del dipinto. Sono comunque visibili varie linee di rinforzo pittorico sulle armature e sui contorni dei cavalli e dei cavalieri.