Lot 25
  • 25

Scuola romana, secolo XVII

6,000 - 8,000 EUR

  • Santa Martina rifiuta di adorare gli dei
  • olio su prima tela

Si segnala un dipinto in collezione privata a Firenze, pubblicato da Giuliano Briganti come Pietro da Cortona, che presenta la medesima composizione dell'opera (vedi G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura barocca, Firenze 1982, n. 272).