- 25
Scuola romana, secolo XVII
6,000 - 8,000 EUR
- Santa Martina rifiuta di adorare gli dei
- olio su prima tela
Si segnala un dipinto in collezione privata a Firenze, pubblicato da Giuliano Briganti come Pietro da Cortona, che presenta la medesima composizione dell'opera (vedi G. Briganti, Pietro da Cortona o della pittura barocca, Firenze 1982, n. 272).