225
225
Zezon, Antonio
2,3003,500
LOT SOLD. 6,250 EUR
225
Zezon, Antonio
2,3003,500
LOT SOLD. 6,250 EUR

Milan

Zezon, Antonio
Tipi militari dei differenti corpi che compongono il Reale Esercito e l'armata di mare di S. M. il Re del Regno delle Due Sicilie. Napoli: s.e., 1850-54, 2 parti in un vol., folio (370 x 255 mm), occhietto, 2 frontespizi e 85 tavole litografici nella tiratura successiva senza inquadramento in oro, coloritura coeva, marocchino verde coevo rimontato, impressioni a secco e in oro ai piatti, dorso a 4 nervi impresso in oro, ex libris al contropiatto: Rene Mazuyer; firma di appartenenza alla carta di guardia Brunner Liutenant 1856. Fioriture, la carta con la Classificazione dell'opera legata nella prima parte anziché nella seconda, abrasioni ai bordi della legatura, difetti alle cuffie - Rodriguez, Eugenio. Descrizione del viaggio a Rio de Ianeiro della flotta di Napoli. Napoli: Batelli e C., 1844, 8vo (247 x 160 mm), ritratto dell'Imperatore del Brasile e veduta litografica della città più volte ripiegata di Gatti e Dura, mezza pelle coeva, dorso impresso in oro. Firma di appartenenza cassata al frontespizio, lievi fioriture; e un piccolo album con 25 litografie raffiguranti divise militari dell'esercito di Fedinando II (3).
Colas 3114 (prima opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan