223
223
Turpin de Crissé, Lancelot Théodore
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR
223
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR

Milan

Souvenirs du Golfe de Naples recueillis en 1808, 1818 et 1824. Parigi: per l'autore, 1828, folio (420 x 275 mm), 10 vignette incise in rame e applicate nel testo, 50 tavole calcografiche fuori testo incluso frontespizio, tutte in 3 stati tranne la n. 2 e n. 3 che sono carte geografiche in 2 stati, mezzo marocchino rosso coevo con angoli, dorso a 3 nervi impresso in oro, alla carta di guardia è incollata una lettera dell'autore in cui fa commenti sull'opera. Fioriture e bruniture, qualche abrasione alla legatura - Esquisses pittoresques er descriptives de la ville ed des environs de Naples. Napoli: Cuciniello e Bianchi, 1832, 4to (292 x 220 mm), la prima parte con frontespizio, dedica e 24 vedute litografiche, le altre 3 parti con ulteriori 48 vedute solo con testo, cartone coevo. Fioriture, difetti alla legatura (2).
Brunet V 982 (prima opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan