222
222
Torelli, Carlo.
LO SPLENDORE DELLA NOBILTÀ NAPOLETANA, ASCRITTA NE' CINQUE SEGGI; GIUOCO D'ARME. NAPOLI: ANTONIO BULIFON, 1678
2,5003,500
LOT SOLD. 3,125 EUR
222
Torelli, Carlo.
2,5003,500
LOT SOLD. 3,125 EUR

Milan

Torelli, Carlo.
4to (213 x 160 mm), prima edizione, stemma calcografico al frontespizio, grande tavola con gli stemmi incisa in rame più volte ripiegata, tassello cartaceo con correzioni tipografiche al testo al verso della carta C3, pergamena rigida coeva, dorso manoscritto, tagli a spruzzo, firma di appartenenza manoscritta alla carta di guardia:  - 1728 - di [...] Soranzo e al frontespizio: Ex Bibliotheca Com: Mutij de Berettis. Qualche minuscolo strappo sulle piegature della tavola, difetti della carta sulle carte B3-4, C1-2, bruniture.
Lozzi I 3082
Read Condition Report Read Condition Report

Milan