221
221
Tasso, Torquato
1,5002,500
LOT SOLD. 1,875 EUR
221
Tasso, Torquato
1,5002,500
LOT SOLD. 1,875 EUR

Milan

Tasso, Torquato
Lo Tasso napoletano zoe la Gierosalemme Libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nostra da Gabriele Fasano. Napoli: Raillardo, 1689, folio (310 x 207 mm), antiporta allegorica incisa in rame di Jacopo de Pò, 20 tavole calcografiche a piena pagina, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, ex  libris al contropiatto: Andrea Bocca. Due piccole lacune sull'antiporta, una delle quali sfiora l'immagine, bruniture, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle carte 3C3-3D4, piccole mancanze alla legatura - Falcone, Nicolò Carminio. L'intera storia... del glorioso martire S. Gennaro. Napoli: Mosca, 1713, folio (365 x 245 mm), antiporta allegorica, occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero, 13 tavole calcografiche a piena pagina, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, firma di appartenenza all'occhietto. Bruniture, uno strappo riparato marginale su 2 tavole, qualche difetto, alcune riparazioni alla legatura; uniti 2 poemi eroici del XVIII secolo (4).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan