Lot 217
  • 217

Sgroppo.

2,000 - 3,000 EUR

  • Royaume des deux Siciles. Costumes dessinés sur les lieux par Sgroppo. Parigi: P. Marino, [1826]
4to grande (357 x 275 mm), frontespizio e 100 tavole litografiche di Levilly, Deruelle, Pohl da soggetti di Sgroppo, stampate a colori con ritocchi a mano, numerate, con didascalie in francese e italiano, mezzo marocchino marrone coevo rimontato, dorso impresso in oro, Lievi fioriture per lo più sulle prime carte, le tav. 25-27, 54, 89-100 più corte di 1-2 cm al margine inferiore, alcune tavole brunite, spellature alla legatura.
Lipperheide 1277; Vinet 2307