215
215
Scalfati, Matteo
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
215
Scalfati, Matteo
1,5002,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

Milan

Scalfati, Matteo
Memorie istoriche delle operazioni militari che per suo Real Divertimento, e per Istruzione de' Suoi Eserciti fece eseguire nel... 1773... Ferdinando IIII. (Napoli: Stamperia Simoniana, 1774), folio (366 x 240 mm), antiporta con il ritratto del re a cavallo, frontespizio e 11 tavole ripiegate incisi in rame da Nolli, incluso il panorama della costa tra Portici e Torre del Greco, pergamena rigida coeva, tassello al dorso, timbro Bibliotheca  Pont. Athenaei de Propaganda Fide sulla carta di guardia e sul frontespizio. Fioriture, legatura parzialmente manoscritta sul piatto anteriore e con difetti, fori di tarlo al dorso - (D'Onofri, Pietro). Elogio estemporaneo per la gloriosa memoria di Carlo III. Napoli: Perger, (1789), 4to, ritratto di Carlo III, vignette calcografiche nel testo, 4 (di 5) tavole incise in rame, pergamena rigida coeva, doppio tassello e 2 etichette al dorso. Fioriture, alcune carte brunite, 2 tavole con uno strappo riparato senza perdita di immagine, tasselli lacunosi - (Ricci, Luca). Ragguaglio degli esercizii militari disegnati da S.M. il Re N.S. nell'assedio... d'una Fortezza fatta costruire nel Boschetto... accanto alla Real Villa di Portici. Napoli: Nella Reale Stamperia, 1769, 4to (272 x 205 mm), una tavola ripiegata in fine, pergamena antica impressa a secco rimontata, timbro di appartenenza al frontespizio. Lievi aloni di umidità (3).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan