214
214
San Felice, Ferdinando
2,0003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
214
San Felice, Ferdinando
2,0003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Milan

San Felice, Ferdinando
Breve ragguaglio della rinomata fiera che... si celebrò nel mese di Luglio dell'anno 1738 in occasione del Real Maritaggio del nostro Re Carlo di Borbone. Napoli: Francesco Ricciardo [1738], folio, 9 tavole incise in rame fuori testo da B. de Grado, Ceccarolo, Donadeo e altri, pelle moderna con cornice in oro ai piatti, dorso ornato. Restauri marginali al frontespizio, riparazioni con danno all'immagine sulle prime 4 tavole e al margine bianco inferiore delle carte A2-3, lacuna che sfiora il testo per difetto della carta sulla carta G4 - Relazione della solennità celebrata a' 23 Maggio 1734 nella Real Chiesa di S. Lorenzo Maggiore... per lo felice ingresso di... Carlo Borbone. Napoli: Francesco Ricciardo, 1734, 4to (235 x 178 mm), 2 tavole più volte ripiegate incise in rame da Sesoni e Strina da soggetti di San Felice, marocchino rosso moderno, titolo in oro al dorso. Piccolo strappo riparato che non lede l'immagine sulle tavole, poche lievi fioriture (2).
Fera-Morlicchio, vol. II, n. 1335; Dura, 16104; Watanabe 612 (prima opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan