Lot 214
  • 214

San Felice, Ferdinando

2,000 - 3,000 EUR

Breve ragguaglio della rinomata fiera che... si celebrò nel mese di Luglio dell'anno 1738 in occasione del Real Maritaggio del nostro Re Carlo di Borbone. Napoli: Francesco Ricciardo [1738], folio, 9 tavole incise in rame fuori testo da B. de Grado, Ceccarolo, Donadeo e altri, pelle moderna con cornice in oro ai piatti, dorso ornato. Restauri marginali al frontespizio, riparazioni con danno all'immagine sulle prime 4 tavole e al margine bianco inferiore delle carte A2-3, lacuna che sfiora il testo per difetto della carta sulla carta G4 - Relazione della solennità celebrata a' 23 Maggio 1734 nella Real Chiesa di S. Lorenzo Maggiore... per lo felice ingresso di... Carlo Borbone. Napoli: Francesco Ricciardo, 1734, 4to (235 x 178 mm), 2 tavole più volte ripiegate incise in rame da Sesoni e Strina da soggetti di San Felice, marocchino rosso moderno, titolo in oro al dorso. Piccolo strappo riparato che non lede l'immagine sulle tavole, poche lievi fioriture (2).
Fera-Morlicchio, vol. II, n. 1335; Dura, 16104; Watanabe 612 (prima opera)