212
212
Rocco, Michele
1,0001,500
LOT SOLD. 4,000 EUR
212
Rocco, Michele
1,0001,500
LOT SOLD. 4,000 EUR

Milan

Rocco, Michele
De' Banchi di Napoli e della lor ragione. Napoli: Fratelli Raimondi, 1785-87, 3 parti in 2 vol. 8vo (199 x 123 mm), 2 tavole facsimile di manoscritti e 19 tavole di monete incise in rame, 8 tavole esplicative tipografiche in fine, pergamena rigida cova impressa a secco, doppio tassello al dorso, ex libris al contropiatto: Ferdinando Raimondi. Fioriture - Bulifon, Antonio. Giornale del viaggio d'Italia dell'Invittissimo... Filippo V. Napoli: N. Bulifon, 1703, 12mo (138 x 77 mm), 2 ritratti, una veduta di Napoli più volte ripiegata e 6 tavole incisi in rame, pergamena rigida coeva, tassello al dorso. Bruniture, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime carte, sulla piega della veduta e al dorso; uniti: Storia del Regno di Napoli di De Angelis in 8 vol., 1817-36 e Teatro eroico e politico de' Governi de' Viceré di Napoli di Parrino, 1692-94 (14).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan