208
208
Rizzi-Zannoni, Giovanni Antonio
8001,200
LOT SOLD. 3,750 EUR
208
8001,200
LOT SOLD. 3,750 EUR

Milan

Atlante geografico del Regno di Napoli. [Napoli:] 1808, folio gigante (685 x 460 mm), ristampa successiva con quadro di distribuzione modificato rispetto all'edizione originale e la numerazione delle 31 tavole corretta dalla 26 alla 32, mezza pergamena moderna, dorso manoscritto. Lievi fioriture, sulla tav. 28 uno strappo riparato che tocca l'immagine, la tav. 15 con margini più corti, piccoli strappi marginaliVanvitelli, Luigi. Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta. Napoli: nella Regia Stamperia, 1756, folio (650 x 510 mm), ristampa successiva, il testo su carta più antica e con margini più corti, 14 tavole incise in rame a doppia pagina e in aggiunta 3 tavole raffiguranti l'acquedotto di Caserta di Carlo Nolli e Antonio Zaballi, mezza pelle del XX secolo, dorso ornato (2).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan