204
204
Pinelli, Bartolomeo
2,5003,500
LOT SOLD. 4,000 EUR
204
Pinelli, Bartolomeo
2,5003,500
LOT SOLD. 4,000 EUR

Milan

Pinelli, Bartolomeo
Raccolta di 50 Costumi li più interessanti delle città terre e paesi in provincie diverse del Regno di Napoli. Roma: Lorenzo Lazzari, 1814, folio (355 x 270 mm), frontespizio e 50 tavole incisi in rame, mezzo marocchino rosso coevo, titolo impresso in oro al piatto anteriore. Fioriture, alone di umidità marginale, abrasioni e difetti alla legatura; Nuova Raccolta di ventiquattro vedute de' contorni di Napoli. Roma: 1823, 8vo oblungo (163 x 210 mm), frontespizio e 24 tavole incise in rame, mezza pelle moderna. Lievi fioriture; Nuova Raccolta di cinquanta Costumi pittoreschi. Roma: de Antoni e Pavon, 1816, folio oblungo (270 x 390 mm), frontespizio e 50 tavole di costumi di Roma e Napoli incise in rame, tela moderna. Fioriture; unita una raccolta di vedute di Roma dello stesso autore (4).
Colas 2375 (prima opera); Colas 2378 (terza opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan