202
202
Parrino, Domenico Antonio
2,0003,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
202
Parrino, Domenico Antonio
2,0003,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Milan

Parrino, Domenico Antonio
L'Ossequio tributario della fedelissima città di Napoli... nei Regii Sponsali del Cattolico... Carlo Secondo colla serenissima Principessa Maria Anna di Neoburgo. Napoli: D.A. Parrino e M. L. Muzio, 1690, folio (308 x 205 mm), fregi xilografici, 3 grandi tavole incise in rame da Francesco de Grado da soggetti di Luca Antonio di Natale più volte ripiegate, mezzo marocchino con angoli firmato Lortic Frères, dorso a 5 nervi impresso in oro, entro cofanetto, ex libris al contropiatto Antonio Limoncelli. Bruniture, pochi piccoli strappi sulle pieghe delle tavole (illustrato) - Papis, Giuseppe. Serenata in lode di... Elisabetta Imperatrice, e Regina regnante... da cantarsi... per lo giorno natalizio della Maestà sua. Napoli: M. L. Muzio, 1713, folio (297 x 195 mm), 2 tavole incise in rame da Francesco di Grado da soggetti di Cristoforo Scor, pergamena moderna impressa in oro. Lievi fioriture (2).
Lozzi I 3056, in nota (prima opera)

Read Condition Report Read Condition Report

Milan