Lot 202
  • 202

Parrino, Domenico Antonio

2,000 - 3,000 EUR

L'Ossequio tributario della fedelissima città di Napoli... nei Regii Sponsali del Cattolico... Carlo Secondo colla serenissima Principessa Maria Anna di Neoburgo. Napoli: D.A. Parrino e M. L. Muzio, 1690, folio (308 x 205 mm), fregi xilografici, 3 grandi tavole incise in rame da Francesco de Grado da soggetti di Luca Antonio di Natale più volte ripiegate, mezzo marocchino con angoli firmato Lortic Frères, dorso a 5 nervi impresso in oro, entro cofanetto, ex libris al contropiatto Antonio Limoncelli. Bruniture, pochi piccoli strappi sulle pieghe delle tavole (illustrato) - Papis, Giuseppe. Serenata in lode di... Elisabetta Imperatrice, e Regina regnante... da cantarsi... per lo giorno natalizio della Maestà sua. Napoli: M. L. Muzio, 1713, folio (297 x 195 mm), 2 tavole incise in rame da Francesco di Grado da soggetti di Cristoforo Scor, pergamena moderna impressa in oro. Lievi fioriture (2).
Lozzi I 3056, in nota (prima opera)