201
201
Parrino, Domenico Antonio
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
201
Parrino, Domenico Antonio
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR

Milan

Parrino, Domenico Antonio
Nuova guida de' forastieri per osservare e godere le curiosità più vaghe, e più rare della Fedelissima Gran Napoli. Napoli: G. Buono, 1751, 12mo (146 x 84 mm), prima edizione, 39 (di 40) tavole incise in rame fuori testo, inclusa antiporta e veduta di Napoli più volte ripiegata, pergamena rigida coeva, dorso manoscritto. Fioriture, come spesso accade manca la veduta dell'Annunziata - De Jorio, Andrea. La mimica degli antichi investigata nel gestire napoletano. Napoli: Stamperia e Carteria del Fibreno, 1832, 8vo (220 x 140 mm), 21 tavole incise all'acquaforte e acquatinta fuori testo, 16 delle quali disegnate da Gaetano Gigante, mezza pelle coeva, dorso impresso in oro, dedica manoscritta al Barone Musco al frontespizio, suo (?) ex libris nobiliare al contropiatto. Lievi fioriture - Galanti, Luigi. Napoli e contorni. Napoli: Borel e Comp., 1829, 8vo (215 x 130 mm), prima edizione, pianta calcografica della città di Napoli, una dei dintorni della città e 11 tavole incise in rame, pelle coeva, triplo filetto in oro ai piatti, dorso ornato. Fioriture, qualche graffio alla legatura; unite 4 altre guide di Napoli del XVIII-XIX secolo (7).
Lozzi II 3056 (prima opera): Lozzi II 3021 in nota (terza opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan