198
198
Panvini, Pasquale
8001,200
LOT SOLD. 1,000 EUR
198
Panvini, Pasquale
8001,200
LOT SOLD. 1,000 EUR

Milan

Panvini, Pasquale
Il forestiere alle antichità e curiosità naturali di Pozzuoli Cuma Baja e Miseno. Napoli: N. Gervasi, 1818, 8vo (224 x 130 mm), 53 tavole incise in rame fuori testo da G. Morghen, Zaballi e Cimarelli, mezza pelle coeva, dorso ornato con tassello. Bruniture, angoli danneggiati - D'Ancora, Gaetano. Guida ragionata per le antichità e per le curiosità naturali di Pozzuoli e de' luoghi circonvicini. Napoli: Zambraia, 1792, 8vo (194 x 130 mm), ritratto e frontespizio con veduta incisi in rame, 51 tavole calcografiche fuori testo, mezza pelle coeva, dorso ornato. La tav.37 con una piccola lacuna che lede l'immagine, fioriture, foro di tarlo sulle ultime 25 carte che in alcuni casi tocca testo e immagine, legatura parzialmente staccata; uniti: Viaggio a Pompei e a Pesto di D. Romanelli, 1817 e Nuova guida... di Pozzuoli di P. Sarnelli, 1782 (4).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan