Lot 196
  • 196

Müller, Rudolph

4,000 - 6,000 EUR

Raccolta di costumi napoletani. [Napoli: circa 1825], folio, 24 tavole litografiche di Müller (ciascun foglio circa 290 x 430 mm) raffiguranti scene e costumi napoletani, coloritura coeva, applicate all'interno di un album, mezza pelle del secolo XIX, dorso impresso in oro. Lievi fioriture, danni alla legatura, piatto inferiore staccato - Raccolta di varie vestiture che costumano nelle città terre, e paesi in provincie diverse del Regno di Napoli. Napoli: Nicola Gervasi e Vincenzo Talani, 1791-92, folio (368 x 270 mm), solo la prima parte, 30 tavole incise in rame da S. Bianchi e G. Morghen da soggetti di Alessandro e Olivio d'Anna e Zaballi, cartonato antico. Fioriture (2).
Brunet IV 1075; Colas 2468; Vinet 2303 (seconda opera)