194
194
Morghen, Filippo
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR
194
Morghen, Filippo
2,5003,500
LOT SOLD. 4,750 EUR

Milan

Morghen, Filippo

Le antichità di Pozzuoli, Baja, e Cuma. Napoli: s.e., 1769, folio gigante oblungo (445 x 570 mm), in barbe, frontespizio e dedica tipografici e 40 tavole incise in rame da Morghen, breve annotazione di mano antica al margine superiore del frontespizio, mezza pergamena moderna con angoli (illustrato) - Villamena, Francesco. Ager Puteolanus. Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1652, 4to (280 x 204 mm), 25 tavole incise in rame incluso il frontespizio architettonico e una veduta a volo d'uccello del territorio, cartone coevo stampato a motivi fitomorfi. Fioriture, alone di umidità, legatura restaurata, dorso danneggiato; e un'opera sulle antichità di Paestum, Pozzuoli, Cuma, Baja, Agrigento, Segesta e Selinunte, 8vo (3).
Cicognara 4321 per altra edizione (seconda opera)

Read Condition Report Read Condition Report

Milan