193
193
Morghen, Filippo
1,5002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR
193
Morghen, Filippo
1,5002,500
LOT SOLD. 2,500 EUR

Milan

Morghen, Filippo
[Vedute della città di Paestum]. Napoli: 1765, folio (510 x 365 mm), 13 tavole incise in rame su carta azzurrina con didascalie in italiano, inclusi frontespizio con dedica, una pianta dei templi e 3 carte geografiche, mezza pelle moderna con angoli, dorso impresso in oro (illustrato) -  Major, Thomas. The ruins of Paestum, otherwise Posidonia, in Magna Graecia. Londra: Dixwell, 1768, folio (535 x 370 mm), stemma del dedicatario e vignette calcografiche nel testo, 25 tavole incise in rame (2 tav. numerate XXIV) da Morghen e Major fuori testo con didascalie in inglese, mezza pelle coeva, dorso a 7 nervi con tassello, ex libris al contropiatto: Viscount Palmerston - Hanover Square. Macchie e lacune al frontespizio senza lesioni al testo, alone di umidità al margine inferiore, fioriture, danni alla legatura, piatti lacunosi, dorso spellato; unita un'opera su Paestum di Miller del 1767, in-folio (3).
Cicognara 2685 cita solo 6 tavole (prima opera); Lozzi II 3547 in nota (seconda opera)
Read Condition Report Read Condition Report

Milan