190
190
Marta, Luigi.
COSTUMI DELLA FESTA DATA DA S. MAESTÀ IL DI 20 FEB.O 1854 NELLA REGGIA DI NAPOLI. PARIGI: IMPRIMERIE BERTAUTS, 1854
2,5003,500
LOT SOLD. 4,000 EUR
190
Marta, Luigi.
2,5003,500
LOT SOLD. 4,000 EUR

Milan

Marta, Luigi.

folio oblungo (415 x 585 mm), dedica, illustrazione dell'opera e frontespizio litografico con titolo in oro, 31 litografie acquerellate di Provost, Lacauchie, Coindre, Emy, Grenier e altri, sul contropiatto applicato uno stemma borbonico a tempera su tela, mezza tela coeva rimontata, piatti in cartone con cornice in oro. Fioriture, piccole cadute di materia sullo stemma, abrasioni alla legatura, angoli danneggiati.
Colas 1994; Lipperheide 2781

Read Condition Report Read Condition Report

Nell'ultima tavola è raffigurato Luigi Marta intento a ritrarre gli invitati al ballo.

Milan