Lot 190
  • 190

Marta, Luigi.

2,500 - 3,500 EUR

  • Costumi della Festa data da S. Maestà il di 20 Feb.o 1854 nella Reggia di Napoli. Parigi: Imprimerie Bertauts, 1854
folio oblungo (415 x 585 mm), dedica, illustrazione dell'opera e frontespizio litografico con titolo in oro, 31 litografie acquerellate di Provost, Lacauchie, Coindre, Emy, Grenier e altri, sul contropiatto applicato uno stemma borbonico a tempera su tela, mezza tela coeva rimontata, piatti in cartone con cornice in oro. Fioriture, piccole cadute di materia sullo stemma, abrasioni alla legatura, angoli danneggiati.
Colas 1994; Lipperheide 2781

Nell'ultima tavola è raffigurato Luigi Marta intento a ritrarre gli invitati al ballo.