19
19
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino
SAN FRANCESCO DA PAOLA
15,00020,000
LOT SOLD. 42,750 EUR
19
SAN FRANCESCO DA PAOLA
15,00020,000
LOT SOLD. 42,750 EUR

Milan

CENTO 1591-1666 BOLOGNA
SAN FRANCESCO DA PAOLA
Autentica notarile sul retro della tela del notaio Ubaldo Antonio Marchi, 7 ottobre 1726.
Iscrizione sul retro della cornice: J 3

olio su prima tela, entro splendida cornice in legno intagliato e dorato

130 x 102 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Rimini, Collezione Francesco Manganoni;
Collezione Zollio;
Collezione Salvoni;
Collezione Ripa (fino al 1913).

Rimini, Museo della città, Guercino ritrovato. Collezioni e committenze riminesi. 1642-1660, 8 novembre 2002 - 23 febbraio 2003, n. 8.

P.G. Pasini, "Per il Guercino in Romagna" in Romagna arte e storia, n. 31 1991, p. 47, pp. 51-56 e p. 64, fig. 9, p. 56;
Guercino ritrovato. Collezioni e committenze riminesi. 1642-1660, catalogo della mostra, Rimini, Museo della Città, 8 novembre 2002 - 23 febbraio 2003, Milano 2002, n. 8 p. 116; ibidem, P. Meldini, "Un tesoro della pittura. Le fonti documentarie della quadreria di Francesco Manganoni", pp. 43-55;
L. Muti e D. de Sarno Prignano, Capolavori in proscenio. Dipinti del Cinque, Sei e Settecento, Faenza 2006, p. 106, fig. 13 p. 102.

Milan