188
188
Lombardi, Mariano
1,4002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR
188
Lombardi, Mariano
1,4002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR

Milan

Lombardi, Mariano
Napoli in miniatura. Napoli: Tipografia Cannavacciuoli, 1847, 8vo (185 x 115 mm), 49 tavole incise in rame fuori testo, mezza pelle coeva, dorso ornato. Fioriture, abrasioni alla legatura - Bruno, Francesco Saverio. L'osservatore di Napoli. Napoli: Stamperia del Vaglio, 1855, 8vo (175 x 113 mm), ritratti litografici del re e della regina, 22 tavole incise in rame fuori testo, mezza pelle coeva, dorso impresso in oro. Fioriture, qualche difetto; unite 7 altre guide e memorie di Napoli del XIX secolo (9).
Read Condition Report Read Condition Report

Milan