Lot 187
  • 187

Lindström, Carlo.

1,500 - 2,500 EUR

  • Costumi, e vestiture Napolitani disegnati ed incisi da Carlo Lindström Napoli 1836. s.n.t. [Napoli, 1843]
4to (280 x 215 mm), 40 tavole incise in rame incluso frontespizio, numerate in lastra, coloritura coeva, cartone rosso coevo, rotella impressa in oro ai piatti, dorso ornato. Qualche lieve fioritura, alcune pieghe della carta, frontespizio un po' sporco, piccoli difetti alla legatura, soprattutto agli spigoli.
Colas 1875; Lipperheide 1302